Американские ученые придумали способ переводить мышиный писк на человеческий язык. Об этом пишет издание Neuropsychopharmacology.
DeepSqeak, так называется алгоритм, который разработали специалисты из Вашингтонского университета. С его помощью можно распознать звуки, производимые грызунами.
Мыши между собой общаются, используя ультразвуковую вокализацию. Они передают свои эмоции и настроение "писком". Действие алгоритма основано на технологии сверточных нейросетей: программа определяет звуки, анализирует их и относит к той или иной категории. В результате получается "словарь", который переводит с мышиного на человеческий.
Оказывается, что на "смысл" сообщения также влияет частота звука, чем она выше, тем лучше настроение мыши. Если грызун издает писк частотой 50 килогерц, значит, у него все хорошо, а вот частота 20 килогерц говорит об обратном.
Специалисты планируют продолжать изучение звуков, в том числе тех, которые издают другие грызуны. Об этом сообщает Fan.Az.