Fan.az со ссылкой на newsgeorgia сообщает, что президент Грузии Саломе Зурабишвили создаст частный фонд, в который будет перечислять собственную зарплату. Об этом Зурабишвили сообщила на пресс-конференции.
Фонд Зурабишвили должен стать альтернативой резервному фонду президента, упраздненному после сокращения финансирования администрации главы государства в 2019 году.
Сама Зурабишвили будет жить на пенсию Франции. Несмотря на то, что с августа 2018 года она не является гражданкой Франции, 67-летней Зурабишвили положены выплаты, накопленные, в том числе, за более чем 30 лет работы во французском МИДе.
Зурабишвили отметила, что новый фонд будет абсолютно прозрачным и то, как он будет финансировать решит большинство.
Ежегодно из госбюджета в президентский резервный фонд перечислялось 5 миллионов лари (около 1,9 миллиона долларов).
Из этого фонда глава государства выдавал стипендии отличившимся студентам, финансировал мероприятия, направленные на защиту прав человека, развитие инновационных и производительных возможностей, усиление демократических институтов и так далее.