Как передает ArtDaily, строительство музея обошлось правительству страны в $1,4 миллиарда. Музей, расположенный на юге Мумбаев, представляет собой пятиэтажное здание, возведенное в XIX веке.
Экспозиция музея представляет достижения индийского кинематографа за более чем 100 лет. Среди экспонатов – архивные материалы, оригинальные постеры к фильмам и винтажная кинотехника, в частности копии мутоскопа – камеры, которую использовали братья Люмьер.
Также залы музея оснастили интерактивными мониторами, на которых демонстрируются наиболее выдающиеся фильмы индийского кинематографа. Один из залов музея посвятили фигуре Мхатма Ганди и его влиянию на отрасль кино. В музее можно увидеть и статую звезды болливудского кино – актера Раджа Капура, с которой разрешают делать селфи.
“В Индии снимаются фильмы на около 25-ти региональных языках, и все они представлены в нашем музее, чтобы людям со всех уголков страны было здесь интересно”, – говорит генеральный директор департамента кинематографии правительства Индии Прашант Патраб