Искусственная поджелудочная железа обеспечит пациентов инсулином

26.03.2019 15:25 742 Наука и техника

Учёные разработали первую в мире «умную» искусственную поджелудочную железу. Она эффективно рассчитывает необходимую диабетикам дозу инсулина.

Как передает Fan.Az со ссылкой на МедикФорум, одна из австралийских медицинских компаний разработала искусственную поджелудочную железу при помощи учёных из Университета Квинсленда. В этом аппарате применяется технология искусственного интеллекта. К примеру, устройство может рассчитать индивидуальную дозировку инсулина для каждого пациента, в зависимости от уровня сахара в крови, при этом обеспечивая «беспрецедентную стабильность и безопасность», как утверждают создатели прибора. Они полагают, что их машина даст наилучшее и наиболее точное лечение диабета из всех, когда-либо видимых раньше.

 

Любопытно, что исследователи получили патент не только для лечения диабетиков, но и для использования своего метода в авиационных двигателях для предсказания того, каким компонентам угрожает деградация и разрушение. Это намного повысит безопасность авиаперелетов. По словам создателей системы искусственного интеллекта, она обладает эффектом самообучения за счёт применения математических моделей.

Количество пациентов с диабетом в разных странах мира постоянно растет, увеличивается их число и в России. Более 90% приходится на диабет второго типа, при котором болезнь возникает из-за избытка лишнего веса и малоподвижного образа жизни.

Fan.Az

Похожие новости

Лента новостей