Бакинский суд по тяжким преступлениям озвучил приговор редактору сайта criminal.az Анару Мамедову - передает Fan.Az. Журналист обвинялся по статьям УК 281.2(призыв против государства), 309.2(превышение должностных полномочий) и 313(должностной подлог).
Прокурор добивался решения - назначить Мамедову 5.5 лет условного заключения с испытательным сроком в 2 года. Мамедов с адвокатом произнесли завершающую речь, призывающую оправдать журналиста. Со слов адвоката, преписываемые его подзащитному опубликованные материалы материалы были заимствованы у других СМИ. В целом публикации не выходили за рамки свободы слова.
Сегодня суд вынес вердикт, вняв предложению прокурора. Защита намерена оспорить решение суда, подав аппеляцию.
9 июля 2018 года генпрокуратура начала следственный процесс о распространении в сети "лживых сведений" и "незаконных призывов" в связи с покушением на главу Гянджи Эльмара Велиева и энергитическим сбоем в Мингечевире. По этому поводу прокуратура призывала закрыть несколько новостных сайтов, в том числе и criminal.az
Fan.Az